Null Charles Cooper Henderson,
Britannique 1803-1877-

Scènes du nord de la Fran…

Charles Cooper Henderson, Britannique 1803-1877- Scènes du nord de la France, y compris la Normandie et Boulogne, avec des personnages rustiques en costume régional ; cinq dessins au crayon et à l'aquarelle rehaussés de blanc sur papier, chacun signé du monogramme 'CHC' (quatre en bas à droite, un en bas à gauche), l'un porte l'inscription 'Norman Market Peasants' au verso, un autre porte l'inscription 'Drawing by Henderson / A French Fisherman / enjoying his pipe' au verso, chacun approximativement 13.7 x 19,2 cm : ainsi qu'une aquarelle d'après Charles Cooper Henderson, par W.C. Cooper, 19e siècle - "Hot Codlins" ; plume, encre et aquarelle sur papier, signée deux fois avec les initiales "W.C.C" (en bas à droite), et portant deux fois l'inscription "W.C. Cooper / Jany 1833" au verso, 18,7 x 14,7 cm, six en tout (6).

253