Null Attribué à Samuel Prout, RWS,
Britannique 1783-1852

Une congrégation à l'i…

Attribué à Samuel Prout, RWS, Britannique 1783-1852 Une congrégation à l'intérieur de la cathédrale de Ratisbonne ; aquarelle rehaussée de blanc sur papier, 30,6 x 23 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Prout a réalisé plusieurs aquarelles de la cathédrale de Ratisbonne : Prout a réalisé plusieurs aquarelles de la cathédrale de Ratisbonne (également connue sous le nom de cathédrale Saint-Pierre de Ratisbonne), représentant son architecture particulière à l'extérieur et à l'intérieur. En effet, une autre version de la présente composition est conservée dans la collection du Eton College [FDA-D.416-2010], tandis que des intérieurs de cathédrale similaires se trouvent au Cleveland Museum of Art [1940.560] et dans la collection de la Royal Watercolour Society [PBP62].

247