Null John Varley, OWS,
britannique 1778-1842-

John Varley, OWS, britannique 1778-1842- Vue sur la voie Appienne, Italie ; crayon et aquarelle rehaussée de blanc sur papier, inscription au verso, 13,3 x 20 cm. Provenance : Vente Anon., Sotheby's, Londres, 24 septembre 1997, lot 430. Note : Varley était un aquarelliste prolifique : Varley était un aquarelliste prolifique et un ami proche de William Blake (1757-1827). Il fut une figure influente dans le développement de la peinture à l'aquarelle en Grande-Bretagne, en tant que l'un des fondateurs de la "Old Watercolour Society" en 1805, et a également enseigné à un certain nombre d'aquarellistes importants de la génération suivante, dont John Linnell (1792-1882), David Cox (1783-1859), Copley Fielding (1787-1855), et William Turner of Oxford (1789-1862).

244