Null David Cox, OWS,
Britannique 1783-1859

David Cox, OWS, Britannique 1783-1859 Vue du Cader Idris depuis l'abbaye de Kymmer, au nord du Pays de Galles ; crayon et aquarelle sur papier, signé et daté "David Cox / 1849" (en bas à gauche), 21,7 x 31,4 cm. Provenance : avec Charles Nicholls & Son, Manchester. Propriété d'une succession décédée, Royaume-Uni. Note : David Cox a étudié avec John Varley (1778-1842) : David Cox a étudié avec John Varley (1778-1842) et a été fortement influencé par l'approche de ce dernier, devenant, comme Varley, l'un des aquarellistes britanniques les plus importants de son époque et au-delà. Il fut également une figure majeure de l'école des paysagistes de Birmingham, aux côtés de Thomas Baker (1809-1864) et de Thomas Creswick (1811-1869). Cox Snr. a représenté la même vue de Cader Idris à plusieurs reprises, produisant une composition presque identique, légèrement plus petite, qui a été vendue chez Christie's, Londres, le 9 juin 2005 (lot 46), pour 3 800 £.

242