Null Joseph Mallord William Turner, RA,
Britannique 1775-1851

Seize eaux-fortes…

Joseph Mallord William Turner, RA, Britannique 1775-1851 Seize eaux-fortes tirées du "Liber Studiorum" ; eaux-fortes sur papier vélin, quatorze portant le cachet de l'atelier de l'artiste, trois avec le filigrane 'J WHATMAN / 1810', une avec le filigrane 'J WHATMAN / 1809', 21,8 x 28,9 cm. et plus petites, seize (16). (non encadrées). Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Remarque : Comprend la planche 22 : 'Juvenile Tricks' ; 27 : 'Windmill and Lock' ; 29 : 'Marine Dabblers' ; 32 : 'Young Anglers' ; 36 : 'From Spensers "Fairy Queen"' ; 37 : 'Water Mill' ; 38 : 'Scene in the Campagna' ; 45 : 'Peat Bog, Scotland' ; 47 : 'Hedging and Ditching' ; 48 : River Wye, originellement appelé Chepstow Castle" ; 56 : "Dumblaine Abbey, Scotland" ; 59 : "Ville de Thun, Switzerland" ; 61 : "The Tenth Plague of Egypt" ; 62 : "Watercress Gatherers" ; 64 : "Bonneville, Savoy" ; et 66 : "Aesacus and Hesperie". Liber Studiorum" est une collection de soixante et onze estampes de Turner, réalisées et imprimées entre 1807 et 1819. Les présentes estampes sont des exemples des gravures à l'eau-forte de Turner, qui ont ensuite été retravaillées en mezzotintes par des graveurs collaborateurs.

239