D'après Joseph Mallord William Turner, RA,
Britannique 1775-1851

Château de Hor…

D'après Joseph Mallord William Turner, RA, Britannique 1775-1851 Château de Hornby, Yorkshire ; aquarelle sur papier, 28,7 x 40,5 cm : avec William Radcliffe, britannique 1783-1855- Hornby Castle, d'après Turner ; gravure sur papier, 26,5 x 36 cm, deux (2), (partie non encadrée). Provenance : (la première) avec la Fine Art Society, Londres. Note : La présente aquarelle est une version d'après l'aquarelle de Turner représentant le château de Hornby, qui se trouve dans la collection du Victoria & Albert Museum [FA.88]. L'aquarelle originale a été offerte à la nation par l'industriel et collectionneur d'art John Sheepshanks (1787-1863), dans le cadre de son importante donation au Victoria & Albert Museum (alors South Kensington Museum) en 1856-7. Les œuvres étaient accessibles aux étudiants en art en tant qu'outils pédagogiques pour développer leurs compétences artistiques, et il se peut que l'œuvre présente, qui ressemble beaucoup à l'original de Turner par son utilisation atmosphérique de la couleur, ait été peinte par quelqu'un qui a étudié la version de Turner de première main dans les galeries de South Kensington.

238