Null William Payne,
Britannique c.1760-c.1830-

William Payne, Britannique c.1760-c.1830- Pêcheurs remontant un filet dans une crique rocheuse, peut-être à Falmouth ; plume, encre et aquarelle sur papier, 20 x 29,6 cm. Provenance : Propriété d'une succession décédée, Royaume-Uni. Note : Ce paysage côtier est un exemple typique des aquarelles saisissantes et atmosphériques de Payne : Ce paysage côtier est un exemple typique des aquarelles saisissantes et atmosphériques de Payne. La présente œuvre, qui représente des personnages tirant un filet de pêche dans une crique, est rendue particulièrement attrayante par le clair-obscur dramatique de la scène, l'action étant soulignée par des rayons de soleil qui contrastent avec les falaises menaçantes et les cieux sombres qui la surplombent.

237