George Fennell Robson, Britannique 1788-1833 Pont sur la Wye ; aquarelle sur papier, 23 x 32,5 cm. Provenance : avec la Pulitzer Gallery, Londres. Note : Robson produisait typiquement des vues idylliques et rêveuses de la campagne britannique : Robson produisait typiquement des vues idylliques et rêveuses de la campagne britannique, tout comme la présente œuvre. Une inscription moderne au verso du cadre suggère que cette vue représente probablement le pont de Pont Fawr à Llanrwst, construit en 1634 et partiellement reconstruit à plusieurs reprises.
233