Null Cercle de George Barret, Snr, RA,
Irlandais c.1730-1784

Vue d'un paysage b…

Cercle de George Barret, Snr, RA, Irlandais c.1730-1784 Vue d'un paysage boisé avec des ruines d'église, des personnages et du bétail ; huile sur toile, 104,5 x 89 cm. Provenance : Phillips London, 15 décembre 1992, comme "Cercle de William Tomkins", lot 79. Note : L'œuvre présente rappelle beaucoup l'évocation des arcades de Barret : Cette œuvre rappelle beaucoup les paysages arcadiens évocateurs de Barret, fortement inspirés par les paysages italiens classiques de Claude Lorrain (1600-1682). L'élément pastoral de la présente scène, qui met en scène un petit bétail broutant au premier plan, confère à l'œuvre un sentiment de simplicité rustique et de tranquillité, tout en rappelant l'approche d'une génération ultérieure de peintres italiens néerlandais, dont Nicolaes Berchem (1620-1683) et Jan Both (1610/18-1652). Un tableau de Barret, qui présente un paysage similaire à la lumière tamisée et une architecture médiévale finement rendue, se trouve dans la collection du Yale Centre for British Art [n° d'acc. B1981.25.34].

229