Null George Edwards, FRS,
Britannique 1694-1773-

Le daim du Groenland ;

eau-fo…

George Edwards, FRS, Britannique 1694-1773- Le daim du Groenland ; eau-forte colorée à la main, signée 'G. Edwards' (dans la planche, en bas au centre) et titrée 'The Greenland Buck' (dans la planche, en bas à droite), 18.4 x 23.3 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Edwards était un éminent naturaliste : Edwards était un naturaliste de premier plan au XVIIIe siècle et a été décrit comme le "père de l'ornithologie britannique", ses publications comprenant "A Natural History of Uncommon Birds" et "Gleanings of Natural History", et c'est de ce dernier que provient la présente illustration. Les écrits d'Edwards ont à leur tour été référencés par Carl Linnaeus (1707-1778) dans son "Systema Naturae" mis à jour en 1758.

222