Null Thomas Rowlandson,
Britannique 1757-1827

Thomas Rowlandson, Britannique 1757-1827 Sports ruraux. Course de smocks ; Gravure sur papier, coloriée à la main, signée "Rowlandson Del" (dans la planche, en bas à gauche), 25 x 36,4 cm : École britannique, XIXe siècle- L'ours et le singe se préparant à attaquer le dindon ; gravure sur papier, coloriée à la main, 25,3 x 38,6 cm : George Cruikshank, britannique 1792-1878- The Comforts of a Cabriolet ; A Party of Pleasure ; and A Curious Junto of Slandering Elves ; gravures sur papier posées sur toile, chacune 26,5 x 40 cm : Henry Heath, britannique vers 1822-1842- "Ayez pitié d'un pauvre aveugle !!" Ayez pitié d'un pauvre aveugle!! ; gravure sur papier, coloriée à la main, signée 'H Heath' (dans la planche, en bas à gauche), 35.5 x 25 cm : William Heath, britannique 1794-1840- Morning, Noon, and Night ; gravure à la main sur papier couchée sur carte, 26.4 x 37.6 cm : avec quatre éditions du 19ème siècle d'estampes de Gillray (trois sur une feuille commune) et d'autres gravures par divers artistes, vingt-trois feuilles en tout (23), (non encadrées/une encadrée). (TVA sur le prix d'adjudication).

219