Null Attribué à Thomas Rowlandson,
Britannique 1757-1827-

Foule sur la terrasse…

Attribué à Thomas Rowlandson, Britannique 1757-1827- Foule sur la terrasse de Somerset House, avec la tour d'eau de York Buildings au-delà ; plume, encre brune et aquarelle sur papier, 19,5 x 26 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Remarque : Les rives de la Tamise étaient un sujet fréquent pour le célèbre caricaturiste Thomas Rowlandson. Parmi ses œuvres similaires, on peut citer sa vue de Cheyne Walk [Museum of London, A23094] et de Putney Bridge [Morgan Library and Museum, New York, 1954.25]. La haute structure en forme d'aiguille à l'arrière-plan est la tour d'eau de York Buildings Waterworks, une tour en bois construite au cours du XVIIe siècle et qui est restée un élément dominant de l'horizon londonien pendant une bonne partie du XIXe siècle.

217