Attribué à Sir John James Steuart of Allanbank,
Écossais 1779-1849-

Soldats à c…

Attribué à Sir John James Steuart of Allanbank, Écossais 1779-1849- Soldats à cheval ; crayon, plume, encre brune et aquarelle sur papier, 11,8 x 13,5 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : La présente œuvre présente une similitude frappante avec une esquisse de Steuart : La présente œuvre présente une similitude frappante avec une esquisse de Steuart, représentant également un personnage, apparemment en costume historique, monté à cheval, apparemment au milieu d'une bataille, qui a été vendue chez Christie's, Londres, le 21 novembre 2019 (lot 12), dans le cadre de la collection Ross From Knockmore, Enniskerry, Wicklow.

213