Null Cercle de John Opie, RA,
Britannique 1761-1807

Portrait d'une dame portant…

Cercle de John Opie, RA, Britannique 1761-1807 Portrait d'une dame portant un bonnet en dentelle ; huile sur toile, ovale, porte une ancienne étiquette pour 'W. Freeman & Son Ltd.' attachée au châssis, 32,9 x 25,5 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Le vêtement du modèle date de la fin du XVIIIe siècle : Les vêtements de l'actrice permettent de dater cette œuvre de la fin du XVIIIe siècle, son bonnet de dentelle à rubans et ses cheveux bouclés et poudrés rappelant le costume d'un portrait attribué à Opie dans la collection du V&A [47/1955]. La technique utilisée par l'artiste dans cette œuvre rappelle l'approche d'Opie, comme dans un portrait de John Burgess aux poignées lâches, conservé au City of Westminster Archive Centre [P059].

210