Null Paul Sandby, RA,
Britannique 1730/31-1809

Paul Sandby, RA, Britannique 1730/31-1809 Vue d'une église de village, avec des personnages conversant dans la rue ; plume, encre noire et lavis sur papier, signé 'P. Sandby' (en bas à droite), 15,7 x 21,8 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Sandby était un aquarelliste paysagiste important et influent : Sandby était un aquarelliste paysagiste éminent et influent qui devint l'un des membres fondateurs de la Royal Academy en 1768. La présente œuvre est un exemple classique de l'approche de Sandby, définie par une simplicité et une clarté de trait qui conviennent à ses compositions paisibles décrivant des environnements tranquilles, typiquement ruraux, occupés seulement par quelques personnages de petite taille.

203