Null Cercle de John Downman,
Britannique 1749/50-1824

Portraits d'une dame port…

Cercle de John Downman, Britannique 1749/50-1824 Portraits d'une dame portant un chapeau à plumes et d'un gentleman portant un chapeau noir, en demi-longueur ; aquarelles sur papier, ovales, chacun 13,8 x 10,5 cm, une paire (2). Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : La présente paire ressemble aux portraits de Downman : La présente paire ressemble aux portraits esquissés par Downman, un éminent peintre mondain qui a étudié avec Benjamin West (1738-1820) et était l'ami de Joseph Wright of Derby (1734-1797) et de Richard Hurleston (c.1740-c.1780). Le traitement lâche et économe de l'aquarelle dans les présentes œuvres crée un sentiment d'informalité et de spontanéité, donnant l'impression de la présence des modèles et rappelant le portrait aquarellé de Georgiana Cavendish, duchesse du Devonshire, réalisé par Downman vers 1780.

197