Bernhard von Guérard, Allemand c.1770-1836- Portrait d'une dame, tournée vers la droite, vêtue d'une robe blanche et d'un châle violet, les cheveux en boucles lâches ; aquarelle sur ivoire, ovale, signée 'Bernhard de Guérard' (au centre gauche, le long du bord), 7,2 x 5,8 cm. Référence de présentation de l'ivoire : 5RSXAB9G. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Remarque : Le miniaturiste Bernhard von Guerhard, né à Vienne, a passé la plus grande partie de sa carrière en Allemagne, où il a bénéficié du patronage de nombreux clients royaux et nobles, y compris des membres de la maison impériale et de la famille princière Schwarzenburg. Il est également mentionné comme peintre de la cour de François Ier d'Autriche. La miniature présentée ici date probablement du début du XIXe siècle, comme le portrait de Maria Ludovika, archiduchesse d'Autriche-Este, réalisé par Guérard et proposé chez Sotheby's, le 5 décembre 2019, lot 348.
192