Null Andrew Plimer,
Britannique 1763-1837

Andrew Plimer, Britannique 1763-1837 Portrait d'une dame, en buste, de face à gauche, portant une robe et un bandeau blancs, les cheveux poudrés ; aquarelle sur ivoire, ovale, 6,9 x 5,5 cm. Référence de la soumission pour l'ivoire : E8XDPPTU. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Remarque : Après une brève formation d'horloger, Andrew Plimer est entré au service de l'artiste Richard Cosway (1742-1821), qui l'a formé à l'art de la miniature. Le présent lot est un exemple typique des portraits doux et romantiques de Plimer. Des portraits similaires de dames par Plimer sont conservés dans les collections du Victoria & Albert Museum, Londres [813-1877] et du Yale Center for British Art [B1974.2.78].

178