Null Cercle de Thomas Beach,
Britannique 1738-1806

Portrait d'un gentleman, en …

Cercle de Thomas Beach, Britannique 1738-1806 Portrait d'un gentleman, en demi-longueur, vêtu d'un manteau crème et d'une veste bleue, avec une cravate noire ; Huile sur toile, ovale feint, 30,5 x 25 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Cette œuvre ressemble aux portraits en demi-longueur typiques de Beach : Cette œuvre ressemble aux portraits en demi-longueur typiques de Beach, qui sont à la fois formels et intimes, et qui donnent une impression saisissante de la présence du modèle. En effet, le présent portrait rappelle quelque peu le portrait d'Edward Phelips VI (1753-1792) réalisé par Beach, aujourd'hui conservé par le National Trust à Montacute House, Wiltshire [597929].

170