Johann Herrmann,
Autrichien 1794-1880-

Johann Herrmann, Autrichien 1794-1880- Portrait d'Anton Freiherr von Zach, en demi-longueur, portant un uniforme militaire ; huile sur toile, avec l'inscription "Anton Freyherr v. Zach gemahlt im / Jahr 1823 von Joh : Herrman nar da / mahls K.K. Feld Marschal Lieutenant / und Comandant der Festung Allmutz / Ritter des Militarischen M Theresien / Comendeur des Kaiserl. Leopoldi Ordens / Gebohren zu Pesth in Hungaren den 14 / Juny 1747 in K.K. Dienste getretten / den 16 July 1765" verso, 69 x 55,6 cm. Provenance : Propriété d'une collection privée européenne. Note : Anton von Zach (1747-1826) était un officier militaire éminent qui a servi dans l'armée de l'Autriche de Habsbourg pendant les guerres révolutionnaires françaises (1792-1802) et les guerres napoléoniennes (1803-1815). Il a été chef d'état-major pendant les campagnes de 1796, 1799 et 1800, et a joué un rôle important dans la bataille de Marengo (1800), où il a été capturé. Von Zach a reçu un certain nombre de récompenses militaires tout au long de sa carrière, notamment l'ordre militaire de Marie-Thérèse et l'ordre de Léopold, comme l'indique l'inscription figurant sur le présent portrait.

159

Johann Herrmann,