John Wood, britannique 1801-1870 Portrait d'un gentleman, assis de trois-quarts, vêtu d'un manteau noir, avec des lettres, des timbres et des instruments d'écriture sur la table à côté de lui ; Huile sur toile, signée et portant l'inscription "John Wood Pinxt 1835" (en bas à gauche, sur l'une des lettres), 126,8 x 101,9 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni.
155