Null John Partridge,
Britannique 1790-1872

John Partridge, Britannique 1790-1872 Lady Constantia Lowther à l'âge de cinq ans ; huile sur toile, signée et inscrite "Constantia Lowther / J. Partridge pinxt." au verso, inscription supplémentaire sur le châssis "THE COLLECTION OF LORD LONSDALE. / NO. 30', numéro d'inventaire peint '30' (en bas à gauche), 103 x 127,5 cm. Provenance : La collection de Lord Lonsdale, d'après l'inscription au verso. Collection privée, Royaume-Uni. Remarque : Partridge, né à Glasgow en 1790, a d'abord étudié avec Thomas Philips RA (1770-1845) avant d'entrer dans les écoles de la Royal Academy en 1816. Entre 1823 et 1827, il se rendit en Italie pour se perfectionner et, peu après son retour à Londres, il s'installa dans Brook Street, près de Grosvenor Square, afin d'être plus proche d'un grand nombre de riches mécènes et de poseurs. Partridge obtient le patronage royal en 1836 grâce à une commande du roi Léopold Ier de Belgique (1790-1865). En 1838, il est invité à peindre la reine Victoria (1819-1901), ce qui l'amène à peindre successivement la reine et le prince Albert (1819-1861). En 1843, il est nommé portraitiste extraordinaire de Sa Majesté et du prince Albert. Le présent portrait de Lady Constantia Lowther (1831-1864), âgée de cinq ans, peint en 1836, a été commandé par son père, l'honorable Henry Cecil Lowther DL JP (1790-1867), homme politique conservateur et second fils de William Lowther (1757-1844), 1er comte de Lonsdale.

153