Null Attribué à Girolamo Magnani,
Italien 1815-1889

Décor pour "Aida" ;

crayon…

Attribué à Girolamo Magnani, Italien 1815-1889 Décor pour "Aida" ; crayon et aquarelle sur papier, inscrit "Aschieri" (en bas à gauche), 22,6 x 30,7 cm. Provenance : Vente Anon., Sotheby's, Londres, 29 octobre 1981, lot 9. Collection privée, Royaume-Uni. Note : Cette œuvre ressemble de manière frappante à la scénographie de Magnani pour "Rive del Nilo" : L'œuvre présente une similitude frappante avec le décor de Magnani pour la "Rive del Nilo" qu'il a créé pour une production d'"Aida" de Verdi au Teatro alla Scala de Milan en 1872, et qui se trouve dans l'Archivio Storico Ricordi de Milan [ICON000140].

146