Lorenzo Roccheggiani, Italien fl.1804-1817- Gravures d'antiquités romaines, grecques, étrusques et égyptiennes ; gravures sur papier, chacune signée 'Roccheggiani' (dans la planche), chacune 18 x 29,9 cm, dix (10), (montées/non encadrées). Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Remarque : La Wellcome Collection décrit comment "Roccheggiani a conçu et exécuté des gravures dans lesquelles des antiquités perdues représentées dans des bas-reliefs anciens, etc. ont été reconstituées comme s'il s'agissait des originaux. Elles sont représentées avec d'autres antiquités qui ont survécu dans des musées ou dans des collections privées (souvent exportées de Rome et donc devenues introuvables sur place)".
144