Cercle d'Abraham-Louis-Rodolphe Ducros,
Suisse 1748-1810-

Vue de la basilique d…

Cercle d'Abraham-Louis-Rodolphe Ducros, Suisse 1748-1810- Vue de la basilique de Maxence et Constantin, d'après Giovanni Battista Piranesi ; plume, encre noire et aquarelle sur papier, inscription 'DUCROS TEMPLE OF PEACE / (BASILICA OF MAXENTIUS)' au verso, 39 x 55,5 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Cette aquarelle semble être une œuvre d'art : Cette aquarelle semble être une copie de l'eau-forte de Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) intitulée "Veduta degli Avanzi del Tempio della Pace" [BM 1914,0216.109], publiée pour la première fois en 1757. Andrew Wilton décrit dans le Burlington Magazine (vol. 117, no. 992, novembre 1985) comment, dans les aquarelles de Ducros, "les grands monuments du passé romain sont représentés dans des compositions qui s'appuient sans honte sur Piranèse". La présente œuvre présente une similitude frappante avec une aquarelle de Ducros sur le même sujet, datée de 1779, qui est aujourd'hui conservée dans la collection du Yale Centre for British Art [B1977.14.141].

138