Null Joseph-Barthélémy Vieillevoye,
Belge 1798-1855-

Portrait d'un jeune homme,…

Joseph-Barthélémy Vieillevoye, Belge 1798-1855- Portrait d'un jeune homme, vêtu d'une veste et d'une cravate noires, assis sur un canapé à motifs et tenant un livre ; Huile sur toile, signée et partiellement inscrite "B. Vieillevoye / Anvers [ ?]' (en bas à droite), 97,8 x 82,3 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : L'œuvre présente une qualité nette et très finie qui caractérise Vieillevoye : Cette œuvre présente la qualité nette et très finie qui définit l'art du portrait de Vieillevoye. Bien que la date ait été masquée sur ce tableau, l'inscription "Anvers" le situe avant la Révolution belge de 1830, date à laquelle Vieillevoye a quitté Anvers et s'est rendu à Liège.

136