Attribué à Mattheus Ignatius van Bree,
Belge 1773-1839-

Portrait d'un jeune gar…

Attribué à Mattheus Ignatius van Bree, Belge 1773-1839- Portrait d'un jeune garçon, en demi-longueur, appuyé sur une table et lisant un livre ; huile sur toile, ovale, porte une étiquette ancienne partiellement déchiffrable portant l'inscription suivante : "Le tableau auquel cette étiquette est attachée est un portrait de mon père dans sa 13e année. Il / est né le 26 janvier 1790, [ ?] après la conclusion de la paix d'Amiens (mars 1802) / Il a été envoyé à l'école à... [ ?]. A l'automne, il eut une attaque d'ague dont il / faillit mourir, et... [ ?] dès que cela serait possible, son portrait devrait / être pris. Ce tableau fut donc peint par Van Bree, qui devint en 1827 directeur de / l'Académie d'Anvers et mourut en 1839. Son œuvre principale est la Mort de Rubens qui se trouve actuellement au / Musée d'Anvers. Lorsque la guerre fut à nouveau déclarée (mai 1803), mon père fut embarqué clandestinement à bord / d'un navire américain, le Pheonix de Baltimore, [ ? [ ?] débarqué à Douvres dans le bateau du pilote. / Thomas Brooksbank, 14 juin 1885" attaché à la barre horizontale centrale du châssis, 61,5 x 49,6 cm. Provenance : Anciennement, la famille du modèle, selon l'étiquette attachée au verso. Note : Le portrait de Van Bree du prêtre Jacques-Matthieu De Moor Le portrait du prêtre Jacques-Matthieu De Moor par Van Bree, dans la collection du Musée royal des Beaux-Arts d'Anvers [1289], présente une similitude frappante avec la présente œuvre en ce qui concerne le traitement et la composition.

135