Null D'après Jean-Baptiste Greuze,
Français 1725-1805

La Rêveuse ;

huile sur t…

D'après Jean-Baptiste Greuze, Français 1725-1805 La Rêveuse ; huile sur toile, 45 x 36,5 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : La présente œuvre est une copie d'après l'original de Greuze, vendu chez Christie's, New York, le 31 octobre 2017 (lot 30), qui avait à l'origine appartenu à la collection de Jeanne Bécu, comtesse du Barry (1743-1793). La composition est un portrait typiquement sensuel d'une figure féminine langoureuse, regardant loin du spectateur et semblant perdue dans ses pensées.

133