Descrizione
Cercle de Tilly Kettle, britannique 1735-1786 Portrait d'une dame, en demi-longueur, appuyée sur un piédestal dans un paysage boisé ; huile sur toile, 89,6 x 71,4 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Cette œuvre rappelle les portraits romantiques de Kettle : Cette œuvre rappelle les portraits romantiques de Kettle représentant des dames élégantes posant dans des paysages spectaculaires et étendus, souvent appuyées avec nonchalance sur un piédestal classique. La présente composition rappelle quelque peu le "Portrait d'une dame tenant des fleurs" de Kettle qui a été vendu chez Sworders le 15 septembre 2021 (lot 548).
124
Forse ti piacerebbe anche