Null École russe,
fin du XVIIIe siècle

École russe, fin du XVIIIe siècle Portrait d'Alexey Petrovich Bestuzhev-Ryumin, chancelier de l'Empire russe ; Huile sur toile, 48 x 39,8 cm. Provenance : Propriété d'une collection privée européenne. Remarque : Le présent ouvrage est une copie d'après le portrait d'Alexey Petrovich Bestuzhev-Ryumin (1693-1766) réalisé par une main anonyme et qui fait partie de la collection du musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg [ЭРЖ-777 ]. Bestuzhev-Ryumin était une figure éminente de la diplomatie européenne du XVIIIe siècle, dirigeant efficacement la politique étrangère russe alors qu'il était chancelier de l'impératrice Élisabeth de Russie (1709-1762).

122