Null Veuillez noter que la description du catalogue a été mise à jour

Lieve Pie…

Veuillez noter que la description du catalogue a été mise à jour Lieve Pietersz. Verschuier, Néerlandais vers 1630-1686 Barges à voile au large de la côte avec des personnages debout sur le rivage ; huile sur panneau, 42,8 x 55,6 cm. Provenance : avec la Hal O'Nians Gallery, Londres, où l'œuvre a été achetée en 1973. Collection privée. Note : Verschuier était un peintre né à Rotterdam : Verschuier était un peintre né à Rotterdam, dont la présence à Amsterdam est attestée en 1651, où l'on pense qu'il a étudié avec le peintre de marines Simon de Vlieger (c.1601-1653). Il s'est rendu à Rome en 1653, où il s'est lié d'amitié avec des artistes tels que Willem Drost (1633-1659) et Johann Carl Loth (1632-1698), avant de retourner aux Pays-Bas et de s'installer à Rotterdam en 1667. L'impression de calme qui se dégage de la présente composition, où des bateaux flottent doucement sur des eaux placides, contraste de manière frappante avec les scènes tumultueuses de batailles navales qui constituent une grande partie de la production de Verschuier, comme les exemples conservés dans la collection du Royal Maritime Museum [BHC1675, BHC0849, et BHC0288].

109