Null Manière de Jacopo Vignali,
fin du 18e siècle/début du 19e siècle

Étude d'u…

Manière de Jacopo Vignali, fin du 18e siècle/début du 19e siècle Étude d'un homme barbu, épaule, de profil ; craie noire et rouge sur papier, tondo, dia. 21,5 cm. (non encadré). Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Remarque : Le présent dessin ressemble aux études de tête de Vignali (1592-1664) au maniement sensible, typiquement exécutées à la craie rouge et noire, notamment un dessin d'une tête d'homme qui a été vendu chez Christie's, Londres, le 24 novembre 2009 (lot 416), et un autre qui a été proposé chez Dorotheum à Vienne le 27 septembre 2017 (lot 117).

106