D'après Abraham Brueghel, Flamand 1631-1690/97- Un jeune homme à côté d'une jarre en terre cuite contenant des fraises des bois, à côté d'une urne remplie de fleurs et d'un plat de fruits ; Huile sur toile, 44,5 x 58,2 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Remarque : La présente œuvre semble être une copie à plus petite échelle d'une œuvre monumentale d'Abraham Brueghel, qui a été vendue chez Bonhams, Londres, le 6 décembre 2017 (lot 76). Une autre composition similaire, avec l'ajout d'un deuxième personnage, se trouve dans la collection du Worcester Art Museum, Massachusetts [1935.109]. La scène y est attribuée à Pietro Bonzi (1576-1636).
98