Null Jan Jacobsz. Molenaer,
Néerlandais 1654-c.1684/90-

Scènes d'intérieur avec…

Jan Jacobsz. Molenaer, Néerlandais 1654-c.1684/90- Scènes d'intérieur avec des personnages buvant, s'embrassant et jouant de la musique dans une taverne ; huiles sur panneau, la première signée 'Jan Molenaer' (en bas à droite), la seconde faiblement signée 'Jan Molenaer' (en bas à droite), chacune porte une ancienne étiquette manuscrite inscrite 'Jan Molenaer' au verso, la seconde porte le cachet du collectionneur de cire au verso, chacune 32 x 23,9 cm, une paire (2). Provenance : Propriété d'une collection privée européenne. Note : Le présent travail est typique de Molenaer : Cette œuvre est typique des scènes de taverne de Molenaer, représentant des personnages assis autour d'une table dans un intérieur sombre, où l'on aperçoit à peine le reflet des verres et des cruches. Chacune de ces scènes semble représenter un homme tentant d'embrasser une femme réticente, sous le regard de spectateurs curieux et peut-être quelque peu choqués, dont l'un semble jouer de la flûte à l'arrière-plan. L'artiste a produit un certain nombre de compositions similaires, comme celle qui a été vendue chez Sotheby's, Amsterdam, le 2 novembre 2002 (lot 8, €5,000). Les œuvres de Molenaer révèlent l'influence d'une génération antérieure de peintres néerlandais, tels qu'Adriaen Brouwer (1605/6-1638) et David Teniers (1610-1690).

86