Null D'après Rembrandt Harmensz. Van Rijn,
Néerlandais 1606-1669

Portrait de Vo…

D'après Rembrandt Harmensz. van Rijn, Néerlandais 1606-1669 Portrait de Volckert Jansz, détail des Syndics de la guilde des drapiers ; huile sur toile, porte une étiquette de "Carl Westenburger" attachée à la barre supérieure du châssis, 24,5 x 18,8 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : La présente œuvre est une copie d'après un détail de Rembrandt : La présente œuvre est une copie d'après un détail du portrait de groupe de Rembrandt des Syndics de la Guilde des drapiers de 1662, qui est considéré comme le dernier grand portrait de groupe de l'artiste et qui est aujourd'hui conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam [SK-C-6]. Ce détail représente Volckert Jansz. (1605/10-1681), un marchand de tissus prospère et collectionneur d'art, qui a peut-être également été diacre de l'église mennonite frisonne d'Amsterdam.

82