Null D'après Rembrandt Harmensz. Van Rijn,
Néerlandais 1606-1669

Portrait de Ba…

D'après Rembrandt Harmensz. van Rijn, Néerlandais 1606-1669 Portrait de Baertje Martens ; huile sur toile posée sur panneau, 36,4 x 31,1 cm. Provenance : La collection de Sir John Savile Lumley, GCB, d'après l'étiquette apposée au verso. Collection privée, Royaume-Uni. Note : La présente œuvre est une copie d'un tableau original de Rembrandt datant de 1640 : La présente œuvre est une copie d'après le tableau original de Rembrandt datant de 1640, qui fait partie de la collection du musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg [ГЭ-729], et qui accompagne le portrait d'Herman Doomer réalisé par l'artiste, aujourd'hui conservé au Metropolitan Museum of Art de New York [29.100.1]. Sir John Savile Lumley (1818-1896), 1er baron Savile, était un diplomate britannique qui a occupé des postes à Berlin, Washington, Constantinople, Madrid et Saint-Pétersbourg, entre autres.

80