Null Cercle de Charles d'Agar,
Français 1669-1723

Cercle de Charles d'Agar, Français 1669-1723 Portrait d'un garçon et de son chien, le modèle étant représenté en pied, vêtu d'une veste vert foncé et tenant un chapeau sous le bras ; Huile sur toile, 77 x 63,1 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Remarque : Cette œuvre, qui représente un garçon avec une autorité et une gravité qui démentent son jeune âge, rappelle fortement les portraits de d'Agar. Parmi les portraits similaires, on peut citer un tableau attribué à d'Agar qui a été vendu chez Bonhams, Londres, le 12 avril 2022 (lot 124, £8,500), et un double portrait de Henry et John Harpur dans la collection du National Trust à l'Abbaye de Calke [290278].

73