Cercle d'Enoch Seeman, polonais/anglais 1689/90-1745- Portrait d'un gentilhomme, assis en demi-longueur, portant une veste couleur bronze et une chemise blanche, dans un ovale feint ; huile sur toile, 72,7 x 59,6 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Seeman était un portraitiste important et prolifique : Seeman était un portraitiste éminent et prolifique qui, en tant que peintre de la cour de la famille royale britannique, a représenté des personnages tels que George II (1683-1760) et la reine Caroline d'Ansbach (1683-1737). La présente œuvre a probablement été peinte par un artiste familier des portraits de Seeman et rappelle des œuvres telles que le "Portrait of a Gentleman, probably the Hon. Montague Blundell" de Seeman, proposé par Christie's, Londres, le 29 novembre 2023 (lot 131).