Cercle de Sir Godfrey Kneller,
Allemand/Anglais 1646-1723-

Portrait d'une dame,…

Cercle de Sir Godfrey Kneller, Allemand/Anglais 1646-1723- Portrait d'une dame, réputée être Catharina Boevey de Flaxley Abbey, Gloucestershire, à mi-corps, portant une robe mauve, dans un ovale feint ; huile sur toile, porte une ancienne étiquette inscrite "A Portrait of Mrs Boevey / of Flaxley Abbey Gloucester" attachée à la barre supérieure du châssis, 77 x 64,2 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Selon l'étiquette apposée au verso, le présent portrait représente Catharina Boevey (1669-1726) qui, à la mort de son mari en 1692, a hérité du domaine de l'abbaye de Flaxley à Gloucester. Catharina a été célébrée par ses contemporains pour sa philanthropie, et un monument lui a été dédié dans l'abbaye de Westminster. Elle est également largement considérée comme la source d'inspiration de la "Veuve perverse" de Richard Steele (c.1671-1729).

70