Disciple de Sir Godfrey Kneller, Allemand/Anglais 1646-1723- Portrait de Guillaume III à cheval ; huile sur toile, 125,7 x 100,8 cm. Note : Cette œuvre est manifestement basée sur le portrait du roi Guillaume III (1650-1702) à cheval, daté de 1701, conservé dans la Royal Collection [RCIN 403986]. L'original commémore le retour de Guillaume de la paix de Ryswick en 1697, qui marquait la conclusion de la guerre de neuf ans (1688-1697) entre la France et la Grande Alliance, qui comprenait la République néerlandaise et le Saint-Empire romain germanique.
69