D'après Sir Godfrey Kneller,
Allemand/anglais 1646-1723-

Portrait d'Anthony Lei…

D'après Sir Godfrey Kneller, Allemand/anglais 1646-1723- Portrait d'Anthony Leigh dans le rôle du père Dominique ; huile sur toile, 91,7 x 71,5 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Le portrait original de Kneller : Le portrait original de Kneller, représentant l'acteur Anthony Leigh (d.1692) dans le rôle du Père Dominique dans "The Spanish Fryar" de John Dryden, est conservé dans la collection de la National Portrait Gallery [NPG 1280].

66

D'après Sir Godfrey Kneller,