Null Manière de Frans Pourbus l'Ancien,
fin du 18e siècle/début du 19e siècle

P…

Manière de Frans Pourbus l'Ancien, fin du 18e siècle/début du 19e siècle Portrait d'une dame, en demi-longueur, portant une collerette en dentelle et un bonnet ailé, ainsi que des chaînes en or ; Huile sur toile, inscription "Erkauft in Nürnberg 1871 / Bild aus dem 15 oder 16 Jahrh" au verso, 86,8 x 67,6 cm. Provenance : Propriété d'une collection privée européenne. Remarque : Cette œuvre rappelle les compositions du portraitiste flamand Frans Pourbus l'Ancien (1545-1581), notamment son Portrait d'une jeune femme conservé au Musée des Beaux-Arts de Gand [1907-E].

65