Null Cercle de Sir Anthony van Dyck,
Flamand 1599-1641

Portrait de James Stanle…

Cercle de Sir Anthony van Dyck, Flamand 1599-1641 Portrait de James Stanley, 7e comte de Derby, en demi-longueur, portant une armure ; huile sur toile, 36,1 x 30,4 cm. Provenance : Propriété du très honorable comte de Derby, MC, provenant de Knowsley Hall, Prescot, Lancashire. Sa vente, Christie's, Londres, 31 mars 1967, lot 80. Collection privée, Royaume-Uni. Note : Le présent portrait est renseigné par Van Dreyfus : Le présent portrait s'inspire du tableau de Van Dyck datant de 1636 et représentant James Stanley, Lord Strange, plus tard septième comte de Derby, avec sa femme Charlotte et leur fille, aujourd'hui conservé dans la Frick Collection à New York [1913.1.40], cette interprétation isolant la figure de Stanley (1607-1651) et le dépeignant en costume militaire. La représentation de Stanley en armure souligne le rôle du modèle en tant qu'éminent partisan de Charles Ier (1600-1649) et de la cause royaliste pendant la guerre civile anglaise (1642-1651), pour laquelle il a été accusé de trahison et exécuté en 1651. De nombreuses versions de cette même composition, contemporaines de la présente œuvre, ont été répertoriées, comme celle de la Derby Collection à Knowsley Hall, Merseyside, et une autre œuvre d'un élève de Van Dyck, d'une similitude presque frappante, qui a été vendue à Dorotheum, Vienne, le 10 novembre 2022 (lot 221) pour €11,000. Une autre représentation de Stanley en armure, à plus grande échelle, inspirée de la composition originale de Van Dyck, se trouve dans la collection du gouvernement de l'île de Man, où Stanley a exercé les fonctions de gouverneur.

61