Niccolò Vicentino,
Italien 1510-1566

Niccolò Vicentino, Italien 1510-1566 Miraculeuse drague de poissons, d'après Raphaël ; gravure sur bois en clair-obscur à partir de trois blocs en brun-rouge, inscrite et datée 'Raphael urb / inven / AA / in mantoua / 1609' (dans la planche, en bas à gauche), 23.3 x 34.3 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Remarque : Le British Museum note que "cette gravure sur bois a été attribuée par Bartsch à Ugo da Carpi [1480-1523], mais a été réattribuée à Vicentino par Naoko Takahatake : voir "The chiaroscuro woodcut in Renaissance Italy", Los Angeles 2018, cat.41, et datée des années 1540. Il existe un dessin de Raphaël dans la collection royale, qui pourrait avoir été la source de cette estampe". Le monogramme "AA" en bas à gauche de la planche fait référence au graveur Andrea Andreani (1558/9-1629), qui a réédité le dessin des années 1540 en 1609.

53

Niccolò Vicentino,