Null NOTE : Veuillez noter la mise à jour de la provenance.
École d'Italie cent…

NOTE : Veuillez noter la mise à jour de la provenance. École d'Italie centrale, fin du XVIe siècle/début du XVIIe siècle Vénus et Cupidon à la forge de Vulcain ; crayon, plume et encre sépia sur papier, 25 x 20,6 cm. Provenance : Les descendants de Sidney et Stella Churchill (1862-1921 et 1883-1954) et de Ruth Plant (1912-1988). Collection privée, Royaume-Uni. Note : L'artiste de ce dessin mythologique saisissant a été le premier à le réaliser : L'artiste qui a réalisé ce remarquable dessin mythologique semble avoir été influencé par les peintres maniéristes romains du début du XVIe siècle, notamment Perino del Vaga (1501-1547) et Giulio Romano (1499-1546), dont les motifs ornementaux dynamiques et les fresques de sujets mythologiques allaient inspirer les artistes pour les générations à venir. Le fond fortement hachuré et l'ajout du dispositif ovale dans le coin inférieur droit indiquent que le présent dessin a peut-être été conçu comme un motif décoratif, ou qu'il a peut-être été exécuté en préparation d'une gravure. La composition symétrique, étroitement contenue, remplie de divinités musclées et d'attributs classiques, rappelle les illustrations mythologiques et classiques qui apparaissaient dans les livres d'emblèmes publiés à la fin du XVIe siècle et au début du XVIIe siècle. Parmi les exemples, citons l'ouvrage de l'écrivain humaniste Achille Bocchi (1488-1562) "Symbolicarum Quaestionum", publié en 1574, avec des gravures de Giulio Bonasone (1498-1574) sur des dessins d'Agostino Carracci (1557-1602), Prospero Fontana (1512-1597) et d'autres, ainsi que "Iconologia" de Cesare Ripa (1555-1622) (publié avec des illustrations en 1603), et "Imagini" de Vincenzo Cartari (c. 1531-1590) "Imagini degli Dei degli Antichi" avec des illustrations de Bolognino Zaltieri (fl. circa 1555-1580).

49