D'après Jacob Jordaens, Flamand 1593-1678- Un satyre ; crayon et aquarelle sur papier, 19,2 x 15 cm. Note : La présente œuvre semble être une copie du XIXe siècle d'après l'original de Jordaens : Cette œuvre semble être une copie du XIXe siècle d'après l'original de Jordaens, aujourd'hui conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam [SK-A-198]. La scène représente un satyre, à corps humain et à sabots de chèvre, jouant de la flûte tout en surveillant un troupeau de chèvres (dont une seule est visible dans la présente copie).
40