Null Francesco Solimena,
Italien 1657-1747-

Deux putti en vol ;

huile sur toil…

Francesco Solimena, Italien 1657-1747- Deux putti en vol ; huile sur toile, le châssis appliqué avec une ancienne étiquette imprimée portant l'inscription 'S. E. L. / Cleveland Museum / of Art / TR 15652/47', 28,7 x 21,7 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Exposé : The Hazlitt Gallery, Londres, "Baroque and Rococo Paintings and Oil Sketches", mai 1962, n° 25. Note : Francesco Solimena était le principal peintre de la période néo-zélandaise : Francesco Solimena était le principal peintre du baroque tardif napolitain, suivant de près les traces de son prédécesseur Luca Giordano (1634-1705), dont les œuvres dynamiques et dramatiquement éclairées ont été une grande source d'inspiration pour le jeune artiste. Dans la présente esquisse à l'huile, peinte avec assurance et liberté, Solimena a recréé un détail de sa fresque de la Sainte Trinité avec saint Philippe Néri, peinte vers 1727-30 pour l'église des Girolamini à Naples. Une plus grande étude à l'huile pour cette fresque se trouve dans la collection de l'Ashmolean Museum, Oxford [WA1937.124]. Solimena semble avoir légèrement retravaillé les détails de ce tableau, en omettant le troisième putto qui plane dans le coin supérieur droit à côté des deux représentés ici. Nous remercions le professeur Nicola Spinosa d'avoir confirmé l'attribution à Solimena sur la base de photographies.

29