Null École tchèque,
fin du XVIIe siècle/début du XVIIIe siècle

Saint Venceslas,…

École tchèque, fin du XVIIe siècle/début du XVIIIe siècle Saint Venceslas, vêtu d'une armure et tenant un bouclier avec un aigle héraldique, accompagné de deux serviteurs (recto), et Hercule luttant contre le lion de Némée (verso) ; Huile sur toile, double face, inscription en vieux tchèque (bord inférieur, verso), 137,7 x 105,5 cm. Provenance : Propriété d'une collection privée européenne.

22