Null Manière d'Alessandro Bonvicino, dit Moretto da Brescia,
fin du 18e siècle/d…

Manière d'Alessandro Bonvicino, dit Moretto da Brescia, fin du 18e siècle/début du 19e siècle Portraits de saint Placide et saint Maurus, tenant chacun un bâton, avec un paysage à l'arrière-plan ; huile sur toile, chacun 62,7 x 49,5 cm, deux (2). Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : La représentation de St : La représentation de saint Placide semble s'inspirer, au moins en partie, de représentations du saint plus tardives du XVe et du début du XVIe siècle, telles que la représentation du sujet par Pietro Perugino (1446-1524), dans la collection des Musées du Vatican [40321], et la version de Moretto da Brescia (1498-1554) conservée au Szépmûvészeti Múzeum, à Budapest.

17