Null École italienne,
fin du 19e siècle

Madone Vergine Ausiliatrice ;

huile su…

École italienne, fin du 19e siècle Madone Vergine Ausiliatrice ; huile sur toile, 65,5 x 55,5 cm. Provenance : Propriété d'une collection privée européenne. Remarque : La présente composition semble être une copie postérieure de la "Madonna Vergine Ausiliatrice" de l'église San Marco à Rovereto, dans le Trentin, avec des variations mineures, notamment en ce qui concerne les couronnes portées par la Vierge et l'Enfant. La Madonna Vergine Ausiliatrice, ou Marie Auxiliatrice, est la patronne de la ville de Rovereto, et une autre fresque dans la même église représente la consécration de la ville à la Sainte. L'église San Marco est également remarquable pour son orgue du XVIe siècle, sur lequel Mozart (1756-1791) a donné son premier concert public en Italie le 26 décembre 1769.

15